Subasta 985, Lote # 252 CARLOS MÉRIDA (Quetzaltenango, Guatemala, 1891 - Ciudad de México, 1984) Composition Firmado y fechado 1969 Lápiz de grafito y lápices de color sobre papel albanene Con dedicatoria firmada. Procedencia: adquirido en Sotheby's Nueva York, subasta de Arte Latinoamericano, lote 201, 2 y 3 de mayo de 1990. Presenta faltante en la orilla del papel y detalles de conservación. "Hay en su pintura, a medida que se observa más detenidamente, una íntima calidad emocional que resulta de la sutil combinación de una supersimplicidad de materia unida a una deslumbradora y decorativa belleza. Generalmente, en la composición de sus pinturas. Mérida desecha lo innecesario no esencial; cada cosa esta simplificada a lo mínimo, y entonces, en violentos contrastes, equilibra las masas de su composición, de acuerdo con un ordenamiento ya previsto. La composición generalmente está basada en la pirámide. Esto es histórico, sin embargo, original: recuerda las más fluidas composiciones de los modernos: Picasso, con sus péndulos por ejemplo". Luis Cardoza y Aragón, 1992. Fuente consultada: CARDOZA Y ARAGÓN, Luis. Carlos Mérida. México. CONACULTA, Ediciones era, 1992, Pág. 20. 36.9 x 18.9 cm Estimado $55,000-90,000